Por qué debemos PROTEGER EL ESTÓMAGO contra los ANTIINFLAMATORIOS



Las enfermedades inducidas por antiinflamatorios son una de las principales causas de toxicidad inducida por fármacos. El rango de gravedad abarca desde molestias digestivas hasta úlcera, perforación digestiva o hemorragia digestiva alta. Por ello, es de suma importancia entender esta patología para poder evitarla.

Índice

– Importancia de la enfermedad 1:00
– Funcionamiento del
estómago 3:07
– Causas del daño 8:20
– Factores de riesgo 11:03
– Medidas preventivas 13:05
– Errores frecuentes 19:16

Artículo de nuestro blog sobre omeprazol y demencia:
https://centromedicopontevedra.blogspot.com/2013/12/el-omeprazol-causa-demencia-como-hacer.html

Para más información sobre nosotros: http://centromedicopontevedra.blogspot.com.es/
Síguenos en facebook: https://www.facebook.com/Centro-Médico-Pontevedra-296004240429671/

30 comentarios en «Por qué debemos PROTEGER EL ESTÓMAGO contra los ANTIINFLAMATORIOS»

  1. Si uno tiene gastritis por aines y es gastritis cronica, los aines siguen bloqueando las prostaglandinas asi alla pasado meses o años? Esa parte no la entendi pero excelente información ✌🏻

    Responder
  2. Yo conozco personas que les duele un dedo y se toman un ibuprofeno en cápsulas! Yo una vez mastique una cápsula y tome el líquido y me irritó asta la argolla del culo.

    Responder
  3. Buen día, Muy buena información , una pregunta tomar ibuprofeno de 800 por 3dias más un día más de 600 puede ocasionar problemas en toda el área esto al has abdomen? Cómo Inflomacion

    Responder
  4. Dr me ha dado diarrea por tomar ibuprofeno a lo tonto. Esos medicamentos que usted menciona sirven igual para calmar ese síntoma o igual y espero a que se vaya seria mejor opción?

    Responder
  5. Hace como 2 meses tomé una ibuprofeno en ayunas, en la noche me levanté con un dolor fuertísimo en el estómago y sentía mucha acidez. Me llevaron con el médico y me recetaron omeprazol y jarabe (galaver) y si se me bajó el dolor y después sentía ardor en el pecho y con él galaver se me quitaba. Y pues ahorita siento gases en el estómago (me aplasto el abdomen y se salen) sufro de estreñimiento desde ese problema que tuve (hago bien poquito) pero ya es menos el dolor, ahorita ya no estoy tomando nada pero el problema es el estreñimiento y los gases. Siento vacío el estómago aveces y la verdad he pasado por mucha situación de estrés y ansiedad, bajé de peso y así. Y la verdad hasta ahora estoy preocupada y desesperada por el estreñimiento y gases atorados. Ojalá y me conteste🤧

    Responder
  6. Buenas tardes doctor agradecería mucho su respuesta, tome ibuprofeno de 800 mg 3 veces al día por casi 3 meses, no padezco ardor de estómago pero siento que algo cambió en el mismo, desde que dejé de tomarlo, que cree que debo comer o tomar para recuperarme por completo? No siento dolor, cree que el omeprazol me ayudaría?

    Responder
  7. Yo tomé NAPROXENO por 2 semanas y comencé con un dolor en el lado izquierdo, que hasta (2 meses después) no se me quita! El dolor es fijo en distintas área del estómago desde la costilla hasta la parte inferior izquierda. Que puedo hacer? Ya no sé qué más hacer, he ido al médico, urgencias, y todas las analíticas salen bien. He bajado 4 kg, ya no se que comer para que no me duela 🙁

    Responder
  8. Solo tome 2 vez ibuprofeno de 400mg(tenía un dolor en la costilla insoportable) y siempre a las 7 am me levanto a hacer bicicleta inmóvil, tuve que romper mi rutina solo por el dolor de estómago, era insoportable y la boca se me llenaba de saliva por querer vomitar, ahora hace 1 hora me tomé uno de 200mg para ver si cambia pero me duele igual

    Responder
  9. Doctor e tomado ketroprofeno por 3 años , las consecuencias lo estoy viendo hace 4 dias dolor de estomago , cosquilleo ardor y punzon en la boca de estomago para evitar esoo tomo mucha agua me alivia un poco, no se si sea ulceras o gastritis pero ahora si estoy muy serio con la situación , que podria tomar para aliviar el punzon no quiero ir a un hospital porq ahi hay mucho contagio de covid u.u

    Responder
  10. Buenas tardes doc agradecería si por favor me puede responder , hace un mes me hicieron una cirugía , y post corrijo tome naproxeno varios días , y esto ovación una gastritis en mi estómago, siento dolor en todo momento, y en unos días me van hacer otra cirujia , y debo tomar antiinflamatorios, esto empeorará o con su concejo estaré seguro, gracias por la info doc.

    Responder
  11. Muy buena explicación! Éxitos!
    Una consulta Doctor, para proteger el estómago ante antibióticos o antiinflamatorios cómo se debe tomar el omeprazol, gracias.

    Responder
  12. Hola Dc. dentro de unos días me voy a operar de Septoplastia y cornetes, no sé si necesitaré después de la intervención algún medicamento para el dolor, mi gran duda es si los analgésicos inyectables hacen menos daño al estómago. Lo pregunto por que en el pasado sufrí mucho estres y tengo la mucosa estomacal dañada, ahora mismo y gracias a muchos meses de tratamiento (sólo con homeopatía y plantas) estoy mucho mejor áunque no al 100 %,( creo que nunca volveré a estar bien). Agradecería que me pudiera contestar, gracias y un saludo.

    Responder
  13. Muy buena información doctor, es una luz para las personas que sufrimos estos problemas, mi caso es por una hernia discal lo cuál mi médico me recetó diclofenaco!! Lo tomo desde ya bastante tiempo y hace un mes me empezó a doler el estómago todo lo que como me cae mal, mi pregunta es que debo hacer y posiblemente que es lo que me está pasando?? , repito el dolor de estómago es constate!! Doctor agradezco su respuesta?

    Responder
  14. Yo nada más me tomo 1 sola aspirina o un solo ibuprofeno y duro días con una ardor en el estómago. Ahora tengo un fuerte dolor por un ibuprofeno que me tomé hace 3 días, no es muy fuerte pero es molesto.

    Responder
  15. Hola buenas tardes doctor! Una pregunta hay algunos signos o síntomas q nos digan q tendremos una crisis hipertensiva??? Le agradecería sus comentarios por favor!!!!

    Responder
  16. Buenas días doctor mire me preocupa mucho mi situación por qué sufro de presión alta y tuve hace 3 semanas una crisis hipertensiva y hasta ahora no me pasado otra ves pero tengo todos los días ojos rojos como si las venas de mis ojos estuvieran hinchadas y además me da mucha molestia en la cabeza como si fuera una cefalea pero a veces me siento cansado y como aturdido y mareado q cree usted q pueda ser doctor por favor le agradecería su comentario!!!!!!

    Responder
  17. Muy buena información. Doctor una pregunta porque a mi hijo cuando esta durmiendo en algunas ocasiones se levanta desesperado y en ese instante se le va el aire y no puede respirar se tarda para que vuelva en si. Le a pasado 3 veces a que se debe doctor a que médico debe acudir, le agradecería que me respondiera. Muchas gracias.

    Responder

Deja un comentario